政务公开
  • 类型:
    政务公开
  • 主题:
    关于“巴中市电梯协会”垄断经营巴中电梯维保事宜
  • 姓名:
  • 时间:
    2016-09-10
  • 内容:
    最近听闻市质监局发文要求后续电梯维保事宜全权交由“巴中市电梯协会”,据了解,电梯维保合约还是由有维保资质的维保单位签约,但“电梯协会”要收取企业2000元/台/年的维保费,电梯维保人员将由“电梯协会”派员维保,维保人员工资不由维保单位发,而是由“电梯协会”发工资。 请问:1.是否有上述事宜? 2、若存在,电梯协会具有维保资质不? 3、若上述事宜存在,是否存在行政单位干涉市场? 4、若上述事宜存在,电梯协会是否在垄断市场? 5、若存在上述事宜,是否符合国家一些列相关规定?
  • 回复:

     刘先生:
    您好!
    感谢您对电梯维保工作的关注。对您关心的问题现回复如下:
    1. 您听闻“市质监局发文要求后续电梯维保事宜全权交由巴中市电梯协会”的传闻与事实不符。对电梯安装、维修、保养的监管,我局历来都是严格依法依规办事,按照《特种设备安全法》、《特种设备安全监察条例》等法律法规进行监管。我局没有、也不会下发此类与现行法规相抵触的文件。
    2. 巴中市电梯协会是市民政局审查登记的、我市电梯行业相关安装、维修等单位自愿结成的非营利性社会团体,是入会会员加强行业自律的社会组织,其行为应当符合国家法律法规和协会章程规定。
    3.巴中市电梯协会本身不具有电梯维修保养资质,不能以协会名义开展电梯维修保养。
    如您还需进一步了解电梯维保方面的政策法规,请向巴中市质监局特监科咨询,联系电话:0827-5264531。


                  巴中市质量技术监督局
                  2016年9月13日
     

  • 回复时间:
    2016-09-13
  • 办理状态:
    已处理